В механизмах выбора политических сил у населения начинает преобладать рациональный мотив


 

Наблюдаются тенденции преобладания рациональных мотивов выбора политических партий и кандидатов в Народные депутаты среди жителей Запорожского региона.

В частности по результатам социологического исследования электоральных предпочтений жителей 79-го мажоритарного округа (г. Энергодар, Васильевский, Великобелозерский, Каменско-Днепровский районы, часть Ореховского района), на данный момент только четыре политические силы преодолевают 5% барьер.

При этом если бы выборы состоялись сегодня, более половины (55,7%) жителей округа пришли бы на избирательный участок.

Лидером симпатий среди респондентов является Партия регионов с поддержкой в 31,6%, со значительным отставанием второе место занимает Коммунистическая партия Украины (10,2%), однако можно прогнозировать, что реальная поддержка КПУ в день голосования снизится из-за специфики электората (в основном это представители старшего поколения). Замыкает лидирующую тройку партия «Удар» (7,0%).

Примечательно, что показатель Объединенной оппозиции «Батьківщина» составляет только 5,8% симпатий жителей округа. Можно с высокой долей вероятности говорить, что оппозиционная риторика данной политической силы уже не находит отклика среди жителей региона. Население все больше настроено поддержать именно ту политическую силу, которая имеет реальные рычаги влияния на ситуацию в округе, и может изменить условия жизни рядового избирателя в лучшую сторону.

Реальные шансы преодолеть проходной барьер также имеет политический проект Н. Королевской «Украина-вперед» с 3,5% поддержки со стороны населения. Рейтинги остальных политических партий находятся в пределах статистической погрешности.

Как и в ситуации с симпатиями населения к политическим партиям, лидирующую позицию занимает представитель Партии регионов В. Бандуров (с показателем 27,7%), который у населения ассоциируется с человеком, делающим реальные дела для жителей округа и способным защищать их интересы на высоком государственном уровне.

А вот за второе место в избирательной гонке развернется настоящая борьба. Сразу три кандидата имеют схожие показатели в районе 5%-7% поддержки жителей округа. При этом на момент проведения исследования второе место занимает бывший мэр г. Энергодар И. Морщавка (7%), в след за ним третье место делят И. Величко и А. Шевченко с 5% симпатий жителей региона.

Резко выделятся низкая готовность среди населения региона поддержать З. Шишкину, уровень симпатий к которой находится в пределах статистической погрешности, а уровень антирейтига достигает 17%.

Полученный результат может быть обусловлен малоэффективной и фрагментарной работой политика на округе. Анализ высказываний респондентов показывает, что жители округа не видят реальной поддержки со стороны нынешнего Народного депутата от объединенной оппозиции «Батьківщина», закрепленной за округом.

Свои ожидания подавляющая часть избирателей связывает именно с депутатом-мажоритарщиком и политической партией, способными представлять и защищать их интересы в Верховной Раде и реально проводить работу на благо округа.

 

Опрос проводился исследовательской группой «IRG» с 27 по 29 июля 2012 года. Было опрошено 2000 респондентов во всех районах округа, используя квотную многоступенчатую выборку со случайным отбором на последней ступени. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,18% с вероятностью 95%.