Феликс Хрусталев «О важности выборов»


       В октябре этого года мы снова пойдем на избирательные участки, чтоб, в этот раз, выбрать мэров городов и депутатов местных громад. Украинские социологи с каждыми выборами отмечают все большее падение явки на выборах, с высокой долей вероятности можно сказать, что эти не будут исключением. Тут мы сталкиваемся с огромным противоречием, существующим в нашем обществе. С одной стороны, СМИ много говорят о развитии гражданского общества, общественной инициативе, социальной ответственности. И действительно, мы отмечаем резкое увеличение количества волонтеров, появление новых общественных организаций, социальных инициатив. Люди начинают отходить от старых патерналистских моделей, они перестают возлагать надежды на государство, потому что появляется понимание, что государство решить весь спектр возникающих проблем не может. Особенно это заметно среди молодежи, столкнувшейся лицом к лицу с необходимостью собственной инициативы, потому как государство не в состоянии обеспечить их образованием, жильем, оплачиваемой работой и т.д. Мы сами начинаем следить за тем местом, где мы живем, своим подъездом, двором, улицей. При этом все время сетуем на несостоятельность власти, оценка деятельности которой неумолимо падает по различным показателям.

«…Украинские социологи с каждыми выборами отмечают все большее падение явки на выборах…»

       Но с другой стороны, когда появляется возможность непосредственно повлиять на состав той самой власти, большинство подходит к этому вопросу халатно, на местных выборах до избирательных участков доходит меньше половины избирателей. Таким образом, принятие решений о назначениях проходит без участия большинства, в ход идут избирательные технологии и снова люди недовольны местной властью. Возможно, причина этому кроется в убеждении, что личный голос ничего не решает. Но история показывает массу примеров, когда исход выборов решался несколькими голосами, в том числе и в Украине. Другая причина – отсутствие достойных кандидатов. Но что мешает нам выдвигать людей, которым мы действительно доверяем, людей которые живут в нашем районе, на нашей улице? Пока мы сами не начнем уважать и ценить свое политическое право, органы власти будут избираться так же как и раньше. Особенно важно научить этому молодежь, т.к. явка на выборы среди людей в возрасте от 18 до 25 крайне низкая. Если молодежь не выберет своих кандидатов, кто будет отстаивать ее интересы? Даже если до дня голосования Вы не сделали свой выбор – придите на избирательный участок, возможно среди кандидатов Вы увидите знакомые лица, прочитаете их программные положения или просто биографию.

«…Если молодежь не выберет своих кандидатов, кто будет отстаивать ее интересы?..»

       Выборы и референдумы – это один из основных инструментов коммуникации общества и государства, когда представители власти могут услышать реальное мнение населения. Таких инструментов в действительности не так много, а эффективная реализация управления громадой в первую очередь зависит от наличия такого диалога. Все чаще руководители различных уровней начинают прибегать к социологическим исследованиям для сбора информации о реальном общественном мнении по наиболее актуальным вопросам. Так работает демократическая власть в большинстве европейских стран – возникает важный вопрос, за решением обращаются к населению и только с учетом мнения громады принимается решение. Но в ходе политических кампаний средства массовой информации порой публикуют не соответствующие действительности результаты якобы социологических исследований. К таким «результатам» следует относиться скептически и проверять источник информации. И к тому же не стоит менять собственное мнение только на основе мнения других людей, выводы стоит делать, опираясь только на реальные факты, в действительности которых Вы не сомневаетесь.

 

Руководитель Independent Researching Group,
кандидат социологических наук,
Феликс Хрусталев