Эксперт IRG о «намагничивании» электората, «черных» социологах и политической зрелости на выборах-2014 (из интервью для информационно-аналитического центра «Известия»)


Аскад АшурбековСегодня Украина столкнулась с одним из самых острых политических и государственных кризисов за всю историю своего существования. Смена власти, проявления сепаратизма, падение экономики, и в довершении всего – начало избирательной кампании по выборам Президента. Все это в совокупности оказывает серьезное давление на обычных граждан. К проблемам материального характера добавляются психологические и социальные. На фоне этого накал противоречий в обществе продолжает только нарастать.

В этой ситуации ключевым является понимание истинных причин происходящего и возможность спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Об этом Интернет-портал «Известия» говорит с социологом, заместителем руководителя компании Independent Researching Group (IRG) Аскадом Ашурбековым.

— Аскад, в условиях фундаментальных перемен, происходящих сегодня в Украине, когда растерянность ощущается не только среди простого населения, но и среди как называемой политической элиты, востребованность социологии как инструмента для определения настроений в обществе, прогнозирования вариантов развития ситуации и формирования общественного мнения, по всей видимости, значительно возросла?

— Ситуация, с которой сегодня столкнулось украинское общество, вынуждает людей, имеющих влияние на формирование общественного мнения, очень аккуратно и конструктивно подходить к оценкам происходящего. Да, мнение социологов сейчас востребовано. Но вопрос в том, что вся эта «востребованность» заключается в озвучивании рейтингов кандидатов в Президенты и политических партий.

Я сейчас даже не говорю о так называемых «черных» социологах, которые озвучивают заказанные результаты. Речь об общих тенденциях сферы. В большей степени социологам отвели роль статистов. Ведь если мы посмотрим на количество по-настоящему значимых и фундаментальных исследований, которые бы дали ответы на вопросы о причинах происходящего в стране и очертили бы возможные выходы из сложившейся ситуации, то оно просто ничтожно.

— Какие основные тенденции в жизни украинского общества Вы сейчас отмечаете? Чем, на Ваш взгляд, вызван всплеск протестных настроений в стране и, особенно, в юго-восточных регионах?

— На мой взгляд, происходящее в стране является следствием не последних полугода и даже не четырех лет президентства Януковича. Тот идеологический и во многом ценностный раскол, который сейчас наблюдается в украинском обществе, формировался на протяжении всех лет независимости.

Особенность украинского политикума в том, что в нем преобладают тактические цели над стратегическими. Если мы проанализируем действия политических партий и отдельных политиков, то выведем основной тренд – это желание любой ценой «намагнитить» свой электорат, не брезгуя использовать любые темы, вплоть до акцентирования определенных различий между жителями востока и запада, вопросов языка и т.д.

Причем, это свойственно всем основным политическим игрокам. Подобные действия привели к тому, что существующие противоречия с каждой избирательной кампанией только обострялись, апогеем же стал конец 2013-го — начало 2014 года. На данный момент эти противоречия создают благоприятную почву для деструктивных действий, которые проводятся как внутри страны, так и путем вмешательства извне.

Но более значительным с точки зрения функционирования и развития общества является то, что произошедшие события деформировали основополагающие представления о морали и этике как среди политиков, так и среди обычных граждан. С последствиями этого мы еще долго будем сталкиваться в политической и общественной практике.

— Вы прогнозируете, что эти противоречия будут усиливаться? Разве общество не должно сплотиться под влиянием общей угрозы извне?

— Вопрос заключается в следующем: проводится ли последовательная информационная политика на уровне государства, чтобы объединить людей и сформировать для них общую идею? Как мы сейчас видим – нет.

Несмотря на серьезнейшие вызовы, политики и государственные деятели продолжают «раскачивать» ситуацию. Увлеченные политической борьбой, они продолжают транслировать и отстаивать категоричные идеи, то есть те идеи, которые соответствуют мировоззрению только части общества, ставя другую его часть в оппозицию.

Очевидно, что на данном этапе в Украине, к сожалению, нет политического лидера общегосударственного масштаба, который отстаивал бы позицию интеграции украинского общества, и ставил бы это выше краткосрочных электоральных побед.

Поэтому можно прогнозировать, что при существующих позициях политических игроков ситуация будет только усугубляться, ставя под угрозу будущее Украины. А геополитическое вмешательство будет являться катализатором этих процессов.

Очень хочется ошибиться, но пока предпосылки именно к такому развитию событий.
Подтверждение того же мы видели в событиях 13 апреля на Аллее Славы в Запорожье. Необходимо осуждать действия пророссийских митингующих, но нельзя допускать того, что произошло в городе. Такая эскалация конфликта приводит к появлению прецедента силового решения политических конфликтов, легитимизуя использование грубой силы.

Какие Вы видите выходы из этой ситуации?

— Это, прежде всего, активная работа государства в информационном пространстве по активизации патриотических тем. СМИ, политические партии и государственные деятели должны выработать общую линию поведения: определить перечень «болезненных» тем, которые должны затрагиваться и обсуждаться с особой ответственностью. Это темы, в первую очередь, морально-этического характера.

Избиение протестующих – хоть пророссийски настроенных, хоть украинских патриотов – должно вызывать жесткое осуждение СМИ и политиков с обеих сторон. То же касается и захвата административных зданий. Призывы к запрету различных политических сил, за которыми стоит определенная часть населения, также не должны находиться в повестке дня. Безусловно, необходимо активизировать и просветительскую работу среди молодежи, как наиболее подверженной протестам части населения.

Только в совокупности всех этих действий можно прийти к объединению украинского общества. И проведение сейчас избирательной кампании, как бы парадоксально это не звучало, может стать важным инструментом в достижении поставленной цели. Если все основные кандидаты подпишут своеобразный меморандум и закрепят в нем общие для всех идеи, а именно единство и целостность украинского государства, защиту прав и свобод всех украинских граждан, жесткое осуждение всевозможных проявлений сепаратизма и главное – честные правила политической борьбы, то подобный шаг показал бы зрелость украинского политикума и дал бы четкий сигнал всему обществу.

— Выше Вы говорили о роли социологов в формировании общественного мнения. Как с этим обстоят дела в Запорожском регионе?

— Обсуждать коллег и их работу я не стану, это не этично. Но отмечу, что наша компания сейчас ведет переговоры с ВУЗами Запорожья для организации цикла встреч экспертов из сферы политики, государственного управления, третьего сектора со студентами и активной молодежью города.

Основной тематикой встреч является функционирование общественных институтов в условиях трансформационных процессов, которые происходят сейчас в Украине. Попытаемся соединить молодежную активность и зрелость экспертов для разработки проектов, способных внести конструктивное течение в функционирование общественных институтов региона и страны. Пользуясь случаем, призываю коллег-социологов присоединяться к нашему проекту.

Я уверен, что изменить и нивелировать сегодняшние негативные тенденции в обществе можно только усилиями каждого конкретного гражданина. И кто знает, может в будущем, события текущего исторического отрезка будут ассоциироваться с фундаментальным этапом в развитии гражданского общества и укреплении украинской государственности.

Спасибо Вам, Аскад, за интервью. И удачи в реализации новых проектов.

 

Беседовала Кира Климова

 

 

Справка Интернет-портала «Известия»:

Independent Researching Group – компания, специализирующаяся на проведении всех видов политических, маркетинговых и социологических исследований. Основана в 2010 году. В состав команды входят специалисты из отрасли социологии, психологии, политики и маркетинга. Среди них кандидаты социологических, политических и психологических наук.

За четырехлетний период работы кампании на исследовательском рынке региона и страны было проведено более 30 крупномасштабных исследовательских проектов в направлении политической социологии и маркетинга.