Ожидает ли Запорожье социальный взрыв?


50dc7198ecedcee61a691608e5451c88

В контексте активизации внимания ведущих украинских аналитиков из области социологии и политологии к текущим процессам в стране, социологическая компания IRG представляем Вам анализ ситуации по актуальным вопросам общественно-политической сферы г.Запорожья.

Украина приближается к годовщине смены власти. Мнение аналитиков расходятся относительно итогов прошедшего года в целом для страны и Запорожского региона в частности. При этом, все реже можно встретить незаангажированную и объективную позицию по происходящим в стране социально-политическим и экономическим процессам.

Одним из трендов этого периода стоит назвать апеллирование к общественному мнению. Зачастую «мнение народа» представляет собой мнение отдельной группы людей, которая прикрывается им для отстаивания своей точки зрения. Нередко с помощью т.н. общественного мнения в информационном пространстве формируется и навязывается необходимая точка зрения, которой должны придерживаться все.
Такой подход создает фальшивый образ демократии, означает отсутствие реального диалога между властью и населением. Прогнозируя развитие ситуации в Украине можно с высокой долей вероятности говорить о нарастании социального напряжения, которое способно вылиться в массовые протесты. Тем более, что стремление добиваться своего «майданным» способом уже становится не крайней мерой, а нормой для украинского общества.
Причин для этого достаточно. Главная и фундаментальная из них – отсутствие системных изменений в украинской действительности. Декларировавшимися тезисами Майдана были очищение власти, новые стандарты взаимоотношения политиков и народа, отсутствие коррупции, свобода слова и др. Можно констатировать, что по всем этим пунктам страна не то что не продвинулась ни на шаг, а наоборот значительно откатилась назад. В качестве примера, можно говорить о неопределенности со статусом боевых действий. Почему нет единой государственной позиции в этом вопросе? Первые лица страны и СМИ активно пропагандируют мнение, что Украина отражает военную агрессию со стороны России, в таком случае, почему это до сих пор не закреплено юридически? Также можно вспомнить качество работы Верховной Рады по принятию бюджета и, конечно же, отдельно выделить пакет социально-экономических реформ, уже сейчас вызывающий много вопросов и еще больше эмоций среди украинцев. Большая часть общественников и политиков почему-то стараются не поднимать эти вопросы, хотя уверенно говорят о знании общественного мнения.
При принятии важных решений представители власти по-прежнему не взаимодействуют с населением. Отсутствуют эффективные механизмы получения обратной связи от людей. Формат общественных слушаний охватывает только заинтересованных участников тех или иных процессов. Пресловутая децентрализация, которая обещала стать основным трендом реформы местного самоуправления-2015, потихоньку приказывает долго жить: в обществе исподволь зреет мнение, что то, что не сделано сразу, не будет сделано никогда. Или будет сделано «для отмазки», к чему Украина давно привыкла при властях любых цветов и оттенков.
Результаты социологических исследований говорят об определенной динамике протестных настроений жителей Запорожья. В апреле 2014 г. этот показатель составлял 32,8%, а уже в декабре 2014 г. число потенциальных участников протестов составило 42,2%. Также стоит выделить оценку изменений в аспекте открытости городской власти за прошедший год. 52,8% запорожцев считают что ситуация осталась прежней, а 26,2% респондентов и вовсе отмечают ухудшение в данной сфере.

Диаграмма 1
Изменения открытости запорожской городской власти за 2014 год

Диаграмма 1

Диаграмма 2

Если массовые акции протеста состоятся в городе Запорожье, примите ли Вы в них участие?

Диаграмма 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что 2015-й год только начался, он успел ознаменоваться рядом акций гражданского протеста, как всеукраинского масштаба, так и на территории города Запорожье. Происходящее показывает, что уровень протестности продолжает расти, и если представители власти и дальше будут игнорировать данный вопрос, регион и страну может накрыть по-настоящему масштабная протестная волна.
Необходимо системное проведение социологических исследований по наиболее важным общественным вопросам. На основе результатов можно было понимать проблемное поле, отношение населения к текущим действиям власти. Социология могла бы стать действенным инструментом по коррекции государственной политики, легитимации действий власти. Объективная информация по отношению населения к острым вопросам (АТО, внешняя политика и др.) позволила бы представителям власти и политикам избегать деструктивных тем, которые увеличивают напряжение и раскалывают общество.
Именно таким образом можно построить открытый и эффективный диалог между властью и населением. От того насколько быстро будет активизирована работа в этом направлении будет зависеть общественное спокойствие и стабильность в Украине и Запорожском регионе в частности.

* В материале использованы данные социологических исследований проведенных в апреле и декабре 2014 г. Объем выборки каждого из исследований составлял 600 респондентов. Выборка репрезентативна населению города Запорожью по полу и возрасту.Исследования были проведены на собственные средства социологической компании Independent Researching Group.

 

Феликс Хрусталев,
Аскад Ашурбеков
специалисты социологической компании
Independent Researching Group