В Украине политика опустилась до фарса и возможности заработать (из интервью для информационно-аналитического центра «Известия»)


Прошел достаточно длительный период после завершения выборов народных депутатов Украины 2012 года, а политическая ситуация в стране продолжает активно привлекать внимание СМИ. Поводом для этого является малоэффективная работа Верховной Рады, резонансное поведение отдельных политических игроков, а также события во внешней политике на международной арене.

 

Позиции СМИ разнятся в диаметральной противоположности. Но интерес в большей степени вызывает то, как же, все-таки, население воспринимает сложившеюся ситуацию, и как это влияет на отношение украинцев и, в частности, запорожцев к политике. Для ответа на это вопрос, мы пригласили к беседе одного из запорожских социологов – заместителя директора социологической компании Independent Researching Group (IRG) Аскада Ашурбекова.



 

— В данный момент продолжается заседание второй сессии Верховной Рады. Ситуация, которую мы видим, вряд ли можно назвать гармоничной и конструктивной. По Вашему мнению, как влияет на обычных людей такое поведение народных избранников?

 

— Уже ближе к завершению избирательной кампании было понятно, каким образом будет выглядеть новый состав ВР и работа в ней отдельных политических сил.

 

С точки зрения политических технологий, можно понять действия оппозиционных сил, в частности, ВО «Свободы». Таким поведением представители партии пытаются набирать дополнительный рейтинг в глазах избирателей в преддверии будущей президентской и местной избирательных кампаний.

 

Однако, в этом состоит особенность наших современных политических реалий, представители бунтующих партий забывают о том, что их действия несут прямой вред каждому украинцу: это все выражается в вовремя непринятых законопроектах. При этом среди населения формируется образ непрофессиональной Верховной Рады, депутаты которой хотят удовлетворить только личные политические амбиции.

 

И этот образ распространяется не только на оппозиционные партии, а касается всех субъектов политической системы Украины. В частности, население относится все более скептически к любым политическим процессам, воспринимая их как фарс или возможность зарабатывания денег, что и проявляется в низкой политической культуре украинцев.

 

По сути, в украинской политике очень мало социальной ответственности, что и приводит к девальвации в глазах населения политического института как такового.

 

 

 

— Эта проблема проявилась только в избирательной кампании 2012 года и работе Рады 7-го созыва?

 

— Эта проблема не нова и пронизывает собой всю история становления украинского государства. Исторически сложился механизм: в период избирательной кампании все политические игроки создают определенные эталоны своих действий перед избирателями, как в профессиональной плоскости, так и в личной (высокоморальное поведение представителей власти и политики, честность, быстрые изменения по улучшению уровня жизни населения и т.д.).

 

После же завершения выборов реалии вносят свои изменения: работа и поведение политиков начинает меняться в худшую сторону. Примеры этого мы могли наблюдать в резонансных криминальных делах по коррупции с участием представителей власти различного уровня, срывам работы ВР, обвинении некоторых депутатов в нетрадиционной ориентации и т.д. Как следствие, явка избирателей и в целом политическая активность населения с каждым избирательным циклом падала вместе с доверием к политическим институтам и их представителям.

 

В будущем можно с высокой вероятностью прогнозировать, что подобные тенденции будут сохраняться. Если никаких шагов со стороны политиков предпринято не будет, политическая система окажется с минимальным числом участников со стороны населения, что поставит вопрос о легитимности ее функционирования. Это все повлечет изменения в отношении населения к государственным и социальным институтам.

 

Если говорить просто, то население начинает игнорировать политическую систему. Не являются исключением и жители Запорожского региона.

 

 

— Как сложившаяся ситуация сказывается на украинской государственности?

 

— По последним исследованиям, проведенным социологической группой, мы наблюдаем значительное падение политической активности, и в целом интереса к политике среди запорожцев. Кто-то может это пытаться объяснить межвыборным периодом, однако, это прямой показатель отношения населения к ситуации в городе и в стране в целом. Потому что политика в сознании населения отождествляется непосредственно со всеми властными институтами и наоборот.

 

К данным показателям мы можем добавить анализ патриотических настроений населения. Не хочется сводить разговор к цифрам, в целом можно констатировать спад интереса народа к традиционным государственным, народным и религиозным праздникам.

 

Молодое поколение все больше ориентируется на информацию, транслируемую СМИ. А что мы там видим? Регулярные сводки грабежей, убийств, блокировки парламентской трибуны, народного депутата нетрадиционной ориентации и т.д. Все это ведет к нарушению законодательства и в целом норм общества со стороны населения.

 

— Какой из этого Вы видите выход для украинского политикума, если он заинтересован в поиске такового?

 

— Выход здесь может быть только один — это повышение социальной ответственности политиков перед населением.

 

Если политические игроки декларируют процветание украинского народа, то это должно отображаться в отношении и к населению, и к государству. Только работая в этом направлении, они смогут привлечь на свою сторону украинцев для общей работы на благо страны. И тогда будет и экономический рост, и повышение уровня жизни, а самое главное – самоидентификация каждого жителя с государством Украина.

 

И я убежден, что подобная трансформация общества повлечет существенные изменения в восприятии образа Украины на международной арене, в том числе – в глазах наших северных «соседей».

http://izvestiya.in.ua/interviu/332376-sociolog-v-ykraine-politika-opystilas-do-farsa-i-vozmojnosti-zarabotat.html