Отношение молодежи Запорожья к майским праздникам


           В преддверие майских праздников кампанией IRG было проведено социологическое исследование жителей города, посвященное их отношению к 1 и 9 маю. Исследовательский интерес вызвало отношение к этим двум праздникам среди молодежи, родившейся после 1991 года, т.е. среди первого поколения, родившегося в Независимой Украине.

        Объем выборочной совокупности составил 200 респондентов, в возрасте от 17 до 21 года.
        Метод опроса – личное формализованное интервью.
       Около 2/3 опрошенных (73%) сообщили о своем желании отмечать праздник 1 мая?. При этом, 11% четко высказали мнение, что данный праздник они отмечать не будут, 16% пока еще не решили, будут ли они праздновать 1 мая.
Несмотря на то, что не все респонденты собираются отмечать 1 мая, они почти единодушно высказались (96%), что этот день должен быть выходным.
      Мы поинтересовались у респондентов, что же именно они отмечают в этот день. 90% опрошенных сообщили о праздновании «Дня всех трудящихся», при этом 10% жителей данной группы заявили, что 1 мая они будут отмечать другой праздник. В частности назывались: «Провозглашение создания КНДР», «Отмена Фиделем Кастро выборов на Кубе» и др.
       Необходимо выделить, что первое мая в сознании молодых запорожцев ассоциируется в первую очередь с отдыхом на природе, 69% респондентов заявили именно об этой форме проведения досуга. На втором месте с 15% отдых в кругу семьи, 10%респондентов сообщили о своем намерении отмечать праздник гулянием по городу. (Сумма ответов респондентов более 100%, т.к. вопрос предполагал несколько вариантов ответа).
      Более половины респондентов (58%) позитивно относятся к первомайскому шествию, и считают, что оно укрепляет традиции народа. Только 1% опрошенных высказался негативно по поводу городского шествия, акцентировав внимание, что создает проблемы с движением транспорта.
Примечательно, что 41% представителей молодежной группы обозначили свое нейтральное отношение к первомайскому шествию, сообщив, что данное мероприятие их не коим образом не затрагивает.
     
     В отличие от идентификации «Дня всех трудящихся», все респонденты (100%) сообщили, что 9 мая они намерены праздновать День победы в Великой Отечественной Войне.
 74% из них завили о своем намерении праздновать этот день, только 7% опрошенных сообщили, что не будут отмечать этот праздник. Почти пятая часть (19%) молодежи еще не определилась со своими планами на 9 мая.
    «День победы» у респондентов в равной степени ассоциируется как с семейным праздником (36% намерены отмечать его в кругу семьи), так и с праздником, который является поводом для смены домашней обстановки. 33% респондентов собираются провести его на природе, 26% намерены участвовать в городских мероприятиях.
(Сумма ответов респондентов более 100%, т.к. вопрос предполагал несколько вариантов ответа).
      Мнения опрошенных по поводу участия в традиционном параде победы разделились на равные части. 30% респондентов однозначно завили о своем участии в параде, 36% не собираются принимать в нем участие, и треть респондентов (34%) затруднились с ответом.
Как и в случае с «Днем всех трудящихся», респонденты почти единодушно высказали за то, чтобы» день Победы» был официальным выходным днем.
       Мы поинтересовались у респондентов о роли алкоголя в структуре отдыха на майских праздниках. Мнения разделились на две почти равные части: 26% опрошенных заявили, что будут употреблять алкоголь, 29% сообщили, что проведут праздники без употребления спиртного. При этом, 45% еще не решили, подчеркнув, что все будет зависеть от компании.
         В целом можно констатировать позитивное отношение молодежной группы к майским праздникам. Стоит отметить, что 48% считают, что они укрепляют традиции народа и являются неотъемлемой частью культуры украинцев. Для 46% опрошенных это хороший повод отдохнуть от учебы и работ и провести время с семьей и друзьями. Только 3% респондентов молодежной группы выразили негативное отношение к майским праздникам, назвав их издержками Советской эпохи. 2% опрошенных стараться не вникать в подобные праздники, и завили, что их жизнь не как зависит от 1 и 9 мая.