Результаты исследования «Политические тренды Запорожья: итоги 2014 года»


Слайд1

Слайд2Слайд3Слайд4Слайд5Слайд6Слайд7Слайд8Слайд9Слайд10Слайд11Слайд12Слайд13Слайд14Слайд15

«Политические тренды Запорожья: итоги 2014 года»

 

16 декабря 2014 года в пресс-центре «Вести-информ» состоялась презентация результатов исследования отношения запорожцев к основным общественно-политическим процессам, в том числе попытке силового смещения Александра Сина с должности мэра города.

Были представлены результаты по следующим направлениям:

 

Оценка деятельности представителей различных представителей власти и общественных деятелей

Анализируя динамику оценок населением работы представителей центральной и местной власти, можно выделить тенденцию их падения. Так, по сравнению, с исследованием проведенным в июле 2014 года, положительные оценки Петра Порошенко уменьшились на 7,2% (55,5%/48,3%). Однако стоит отметить пиковый показатель в 60,4% в октябре, что в определяющей степени было обусловлено активной фазой парламентской избирательной кампании. При этом знаковым является значительное увеличение недовольных работой Президента с 19,2% в июле, до 43,1% в текущем исследовании. По сути, в оценках работы Главы государства наблюдается значительная поляризация общественного мнения. Аналогичная ситуация с оценками работы Премьер-министра Арсения Яценюка: положительно — 46,1%, отрицательно — 45,8%.

В местном разрезе наблюдается определённое снижение в оценках работы городского головы Александра Сина (июль — 55,4%, декабрь – 48,3%). При этом в отличие от представителей высшего руководства страны, наибольшее падение (положительно- 35,4%, отрицательно: 51,1%) у мэра Запорожья было именно во время избирательной кампании, что было обусловлено риторикой большинства кандидатов в Народные депутаты по критике дел в городском хозяйстве и лично А. Сина).

Стоит выделить отношение запорожцев к руководителю одного из градообразующих предприятий «Запорожсталь» Ростиславу Шурме. Уровень его узнаваемости превышает 70%. При этом положительно его работу оценивают 31,5% жителей города, отрицательно 15,0%.

На фоне текущих событий в опрос была включена фигура Олега Ляшко. Крайне негативно работу эпатажного народного депутата оценивают 65,3% запорожцев, при этом 22,9% опрошенных положительно высказались о деятельности Ляшко.

 

Попытка смещения А.Ч. Сина

Как показывают результаты исследования каждый четвертый житель Запорожья (23,9%) поддерживает сценарий принудительного смещения действующего мэра города. 61,3% высказались против, 14,8% затруднились с ответом. На данном этапе можно говорить, что горожане в большей степени являются противниками нестабильности в городе. Во многом, такая ситуация обусловлена тем, что с Сином связывают стабильное положение в Запорожье. Пока идут активные действия в соседних регионах, население с большим опасением относится к каким-либо действиям политиков, которые могут привести к неспокойствию в городе.

Однако значительный запрос на смену городского головы присутствует у запорожцев. Около половины (48,0%)опрошенных высказались за необходимость проведения досрочных выборов (именно в цивилизованной нормативной плоскости). По сути, информационная кампания против Александра Сина (листовки по городу, материалы в местных и центральных СМИ) плюс неудавшаяся попытка смещения на прошлой сессии горсовета актуализировала тему выборов среди запорожцев.

 

  Рейтинги потенциальных кандидатов в мэры г. Запорожье.

На сегодняшний день лидером рейтинга выступает действующий городской голова Александр Син (23,0%). Однако с его рейтингом сравним и антирейтинг — 20,5%.

Можно говорить что произошедшая ситуация в комплексе с риторикой А. Сина о попытках прихода ставленников из Киева или Донецка, а также «давней боли» запорожцев по поводу отсутствия сильной местной элиты нашла отклик среди населения города. При этом можно прогнозировать, что во многом высокий уровень поддержки Александра Сина будет оставаться при условии сохранения в повестке дня темы силового смещения и возможной нестабильности в городе.

Стоит акцентировать внимание, что в категории людей поддерживающих проведение досрочных выборов рейтинг действующего мэра составляет 3,6%.

Второе-третье место со значительным отставанием делят бывший мэр города Евгений Карташов (7,9%) и экс народный депутат по 75 округу Сергей Кальцев (7,4%). Долгое нахождение данных фигур в политической жизни города в значительной степени обуславливает и их высокий антирейтинг 16,5% и 22,0% соответственно.

В аспекте мэрской кампании слабыми выглядят позиции действующих нардепов от города. Так наибольшие шансы вступить в борьбу имеет Игорь Артюшенко (5,2%), у Николая Фролова (4,0%), у Петра Сабашука (2,2%). Несмотря на победу на октябрьских выборах в Парламент, данные политики не воспринимаются горожанами как фигуры общегородского масштаба.

Не стоит списывать со счетов фигуру Валерия Баранова. При фактическом отсутствии в городе он продолжает удерживать рейтинг в пределах 5%.

Примечательны позиции экс-секретаря городского совета Владимира Кальцева (2,5%). Долгое отсутствие в публичной политике региона привело к падению рейтинга политика. При этом его антирейтинг выше антирейнга А. Сина — 22,2%.

При явном лидере симпатий горожан исход выборов мэра сложно прогнозируем. Высокая позиция Сина ситуативна, а антирейтинг Сергея Кальцева и Евгения Карташова в более чем два раза превышает уровень их поддержки. В этих условиях высокие шансы на успех имеют представители т.н. называемой новой волны, это могут быть и выходцы из общественного сектора, и представители промышленно-финансовых групп, не обладающих балластом высокого антирейтинга.

 

Рейтинг политических партий

Текущий рейтинг политических партий в целом повторяет результаты прошедших выборов в Парламент. Выделяется только снижение показателей Оппозиционного блока и КПУ. Однако здесь во многом может играть роль «спираль молчания», и реальный рейтинг обозначенных партий выше. В период прошедшей избирательной кампании, в преддверии дня голосования рейтинги и ОБ и КПУ были ниже результатов волеизъявления, аналогичная ситуация повторилась при проведении Exit-poll.

 

Изменения в основных сферах жизни города за 2014 год

В целом среди населения города преобладают негативное отношение к состоянию дел в городском хозяйстве и к тем изменениям/или не изменениям, которые произошли в 2014 году. В зависимости от сферы жизни, «показатель ухудшения» варьируется от 26,2% в аспекте открытости городской власти, до 57,6% в направлении борьбы с безработицей. Наиболее проблемными для жителей города являются борьба с безработицей – 57,6%, ухудшилась работа коммунальных служб – 52,4%, проблемы здравоохранения – 49,5%.

Тем не менее, есть сферы, в которых горожане отметили определенное улучшение. Наиболее заметной была работа по благоустройству улиц города — 18,8%, повышение открытости городской власти – 9,4%, улучшение работы общественного транспорта – 8,6%.

 

Социально-экономическое самочувствие жителей города

Для запорожцев свойственно субъективно оценивать собственное материальное положение как среднее независимо от того, насколько велики их доходы. Однако сегодня многие уже говорят, что уровень их жизни находится ниже среднего. Так заявили 30,6% опрошенных, а 21,0% и вовсе считают свое материальное положение плохим, а 6,7%  крайне плохое. Таким образом, суммарно 58,3% горожан считают свое материальное положение неудовлетворительным.

Говоря о прошедшем годе, большинство респондентов отмечают ухудшение своего материального положения – 66,7%. Улучшилось оно только у 4,5%, в то время как у 28,9% осталось без изменений. Такое резкое падение связано с экономическими проблемами, существующими в государстве: девальвация национальной валюты, падение экспорта, рост безработицы, потеря контроля над промышленными территориями. Дальнейшее падение уровня жизни может привести к повтору социальных волнений и массовых протестов, сродни событиям произошедших год назад.

Делая прогноз на следующий год, доминируют пессимистические настроения, в целом сложилось общественное мнение, что жизнь в следующем году ухудшится — 42,2%. Треть (35,4%) говорит, что останется без изменений. Данные результаты является косвенным показателем оценки деятельности власти. Однако достаточно велико и количество оптимистов, их 22,4%.

 

Оценка эффективности социально-экономических реформ Кабинета министров Украины

Ожидаемо, что чувствуя на себе экономическую нестабильность в государстве, люди будут оценивать принимаемые решения, в большинстве своем, как не эффективные. 68,6% горожан именно так оценили предлагаемый пакет социально-экономических реформы Кабинета министров Украины. По сути в отличие от ранее назначаемых кабинетов министров, кредита доверия нынешнее Правительство не имеет.

 

Внешнеполитические ориентации жителей города Запорожье

Во внешнеполитических ориентациях жителей города выделяется основная тенденция по снижению пророссийски настроенных горожан (по сравнению с апрелем их доля снизилась с 20% до 14,9%). В противовес этому происходит рост европейского направления: с 28,0% до 35,9% соответственно. При этом пик (40,6%) европейских настроений был в октябре во время избирательной кампании.

Стоит акцентировать внимание на рост неопределившихся жителей города (в апреле — 6,0%, в октябре – 11,8%). Подобные показатель говорит о появлении сегмента населения, разочаровавшегося и в европейском и в российском пути движении страны. При этом знаково, что данная группа не примыкает к сторонникам самостоятельного пути развития Украины.

 

Готовность горожан принимать участие в массовых акциях протеста

Опыт майдана показал, что запорожцы обладают высоким протестным потенциалом. И в случае, когда неудовлетворенность событиями в городе или стране достигает критического уровня – готовы выйти на улицу с плакатами и транспарантами, а также при необходимости перейти к конкретными действиями. Так сегодня 39,0% горожан заявляют, что готовы принимать участие в массовых акциях протеста.

И возраст для многих не помеха, даже люди старшего поколения, старше 65 лет, готовы выходить на улицы, если будут обсуждаться волнующие их проблемы (таких 27,2%). Однако, наиболее протестными являются молодые люди, в возрасте от 25 до 35 лет, их почти половина (48,7%. ) среди готовых выходить на массовые акции протеста.

Т.е. мы можем говорить о том, что увеличение социальной напряженности неминуемо вызовет массовые протесты, которые могут быть весьма многочисленными. В такой ситуации деятельность как центральной, так и городской власти должна быть направлена на установление диалога с громадой, повышение уровня доверия к власти, открытости и прозрачности. Только такие шаги способны снизить социальное напряжение в условиях всеобщего падения уровня жизни.